Новости налогообложения

Организации, включенные в реестр резидентов зоны территориального развития, вправе получить инвестиционный налоговый кредит на срок до 10 лет

[19.12.2011]


Федеральный закон от 03.12.2011 N 392-ФЗ "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон от 03.12.2011 N 392-ФЗ (далее - Закон N 392-ФЗ) вводит в законодательство новое понятие - зона территориального развития. Под ней понимается часть территории субъекта РФ, на которой в целях ускорения социально-экономического развития данного субъекта резидентам этой зоны обеспечиваются благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику (п. 1 ст. 2 Закона N 392-ФЗ).

Зоны территориального развития создаются на 12 лет на территориях субъектов РФ, перечень которых утвердит Правительство РФ (п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 9 Закона N 392-ФЗ). Если субъект включен в такой перечень и соответствует условиям создания зоны территориального развития, установленным в ст. 6 Закона N 392-ФЗ, то его исполнительные органы госвласти вправе подать в Правительство РФ заявку на создание указанной зоны. Правительство РФ принимает постановление о создании такой зоны (п. 1 ст. 7 Закона N 392-ФЗ).

Организации и предприниматели, которые зарегистрированы на территории муниципального образования, входящего в зону территориального развития, включаются в реестр резидентов такой зоны на основании заявления (п. 5 ст. 2, ст. 11 Закона N 392-ФЗ). Вместе с данным заявлением в администрацию зоны подается комплект документов, в числе которых должна быть инвестиционная декларация, содержащая сведения об инвестиционном проекте (п. 6 ст. 2, п. 3 ст. 11 Закона N 392-ФЗ). При соблюдении условий, установленных Законом N 392-ФЗ, резидентам зон территориального развития предоставляются меры государственной поддержки (ст. 13 Закона N 392-ФЗ):

  • предоставление бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда РФ для реализации в зоне территориального развития инвестиционных проектов с участием резидентов;
  • создание в области энергетики и транспорта объектов капитального строительства, находящихся в госсобственности РФ и необходимых для осуществления резидентами предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • предоставление в границах зоны территориального развития резидентам в аренду земельных участков из состава земель, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, либо тех земель, госсобственность на которые не разграничена;
  • предоставление резидентам налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита в соответствии с законодательством о налогах и сборах;
  • иные меры господдержки согласно федеральным законам и принимаемым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам РФ, законам и иным нормативным правовым актам субъектов РФ, муниципальным правовым актам.

В числе данных мер значится предоставление инвестиционного налогового кредита. В связи с этим в Налоговый кодекс РФ внесены соответствующие дополнения.

Итак, новым основанием для предоставления инвестиционного налогового кредита является включение организации в реестр резидентов зоны территориального развития (подп. 6 п. 1 ст. 67 НК РФ). Напомним, что такой кредит предоставляется по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам. При этом перенос срока уплаты налога на более поздний период указанными организациями может быть осуществлен на период до 10 лет, в то время как по общему правилу этот срок составляет от года до пяти лет (п. 1 ст. 66 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 66 НК РФ сумму налога, определенную по общим правилам, можно уменьшать не более чем на 50 процентов. Однако для резидентов зоны территориального развития установлено исключение. Согласно подп. 3 п. 2 ст. 67 НК РФ размер инвестиционного налогового кредита составляет 100 процентов расходов на капитальные вложения в приобретение, создание, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение амортизируемого имущества, предназначенного и используемого для осуществления резидентами зон территориального развития инвестиционных проектов.

Кроме того, по общему правилу инвестиционный налоговый кредит предполагает последующую поэтапную уплату суммы кредита и начисленных процентов (п. 1 ст. 66 НК РФ). Резидентам зоны территориального развития проценты на задолженность не начисляются (абз. 4 п. 6 ст. 67 НК ПФ). Однако если организация-резидент нарушит свои обязательства, то не позднее чем через три месяца со дня расторжения договора об инвестиционном налоговом кредите ей придется уплатить всю сумму неуплаченного налога и проценты на нее.

Проценты начисляются за каждый календарный день начиная со дня, следующего за днем расторжения договора, до дня уплаты налога. Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ (п. 11 ст. 68 НК РФ).

Изменения, внесенные в часть первую Налогового кодекса РФ, вступят в силу 6 января 2012 г. (п. 2 ст. 21 Закона N 392-ФЗ). 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга