Новости банковской гарантии

Установлены новые величины максимальной суммы одной банковской гарантии

[12.12.2011]


Установлены новые величины максимальной суммы одной банковской гарантии и максимальной суммы всех одновременно действующих банковских гарантий для принятия их таможенными органами в целях обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Банки, иные кредитные организации, а также страховые организации, соответствующие установленным условиям и включенные в соответствующий Реестр, обладают правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов.

Для указанных организаций максимальные суммы одной банковской гарантии и максимальные суммы всех одновременно действующих банковских гарантий устанавливаются в зависимости от величины собственных средств (капитала) организации и норматива достаточности собственных средств (капитала) Н1.

Так например, для банка, размер собственных средств которого свыше 50 млрд. рублей и Н1 свыше 11 процентов, на все отчетные даты в течение трех последних месяцев, максимальная сумма всех одновременно действующих гарантий, им выданных, установлена в сумме 8 млрд. 500 млн. рублей, а максимальная сумма одной гарантии - 1 млрд. 700 млн. рублей.

Для кредитных организаций (кроме банков), а также страховых организаций максимальная сумма всех одновременно действующих гарантий установлена в сумме 170 млн. рублей, а максимальная сумма одной гарантии - 35 млн. рублей.

Приказ Минфина РФ от 03.10.2006 N 121н, которым ранее устанавливались данные величины, признан утратившим силу. 

Приказ Минфина РФ от 10.10.2011 N 126н

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга