Подробнее о заемщике

Пример Договора уступки прав

[02.03.2019]


Пример Договора уступки прав

Специально для riskovik.com.

Как передать свой долг по кредиту другой организации, если Вы закрываетесь…

Если у компании есть долг перед банком-кредитором, она имеет правоперевести его на другое лицо с письменного согласия кредитора (п. 2 ст. 391 ГК). Что Вы должны знать при переводе долга:

  • Долг удастся передать компании с высокой платежеспособностью, хорошей деловой репутацией и безупречной кредитной историей.
  • Пакету документов на нового потенциального заемщика будет такой же как на кредит.Никаких убытков, снижение выручки, нарушений по №115-ФЗ, липовой отчетности и т.д.
  • Письмо пишется в свободной форме на Управляющего Банка, регистрируется у секретаря. Обоснуйте почему Вы просите перевести долг на другую компанию. Рекомендуем написать, что «В связи с переводом деятельности на другую компания из-за высоких налоговых (правовых) рисков». Банк прекрасно понимает, что Вы переводите долг на свою аффилированную компанию.
  • В соглашенияхо переводе долга по кредитному договору необходимо предусмотреть, что к новому должнику переходит обязанность уплатить не только тело кредита, но и начисленные, но не уплаченные проценты, а также начисленные к моменту перевода долга штрафы и неустойку.
  • Необходимо решить с новым должником, как Вы будете исполнять обязательства перед кредитором: в порядке солидарной или субсидиарной ответственности, или первоначальный должник будет полностью освобожден от исполнения переданных обязательств (п. 3 ст. 391 ГК РФ.)
  • Согласуйте с новым должником, какое возмещение ваша компания передаетему в связи с переводом долга.(см. ст. 423 и п. 4 ст. 575 ГК РФ). Например, передачакакого-то актива или право впоследствии взыскать с нее сумму погашенного кредитору долга (см. абз. 2 п. 3 ст. 391 ГК РФ).
  • Если обязательство по кредитному договору обеспечено поручительством, залогом или гарантией, решите, сохранится ли обеспечениеза новым должником.  

СКАЧАТЬ ПРИМЕР ДОГОВОРА ПЕРЕУСТУПКИ ПРАВ

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга