Прочие статьи

Комментарии к Указанию ЦБ РФ № 4067

[14.11.2016]


Комментарии к Указанию ЦБ РФ № 4067

12.07.16 г. вышло Указание ЦБ РФ №4067. В данной статье попытаемся разобраться, что имеет ввиду Банк под получением дополнительного профессионального образования в области управления рисками, внутреннего контроля или аудита, лицом, назначаемым на должность руководителя соответствующей службы кредитной организации.

Вот выдержка из документа:

«Квалификация в области управления рисками, и (или) внутреннего контроля, и (или) аудита, которую имеет лицо, назначаемое на должность руководителя службы кредитной организации, признается достаточной, в случае если это лицо получило дополнительное профессиональное образование (освоило программу повышения квалификации или программу профессиональной переподготовки) в области управления рисками, и (или) внутреннего контроля, и (или) аудита и обладает профессиональными навыками в этой области. Документ (документы) о квалификации, подтверждающий (подтверждающие) повышение или присвоение квалификации (удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке), представленный (представленные) лицом, назначаемым на должность руководителя службы кредитной организации, должен (должны) соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об образовании. Форма и продолжительность дополнительного профессионального образования, необходимые для выполнения функций по должности руководителя службы кредитной организации, определяются внутренними документами кредитной организации с учетом характера и масштаба осуществляемых кредитной организацией операций, уровня и сочетания принимаемых кредитной организацией рисков."»

В настоящее время действует 3 стандарта: «Специалист по управлению рисками» - №591н от 07.07.15, «Внутренний аудитор» - №389н от 24.06.15 и «Специалист по внутреннему контролю» - № 236н от 22.04.15. В указанных профессиональных стандартах есть квалификации. По каждой квалификации разработаны КОС (комплект оценочных средств), которые включают в себя примерно по 40 тестовых вопросов и 10 практических заданий. Примерно в начале 2017 года будет понятно каким образом будет проходить обучение и сдача экзаменов. С большой вероятностью платить за «удовольствие» будет сам экзаменующийся. Организацией занимается Ассоциация Российских Банков.

Всем удачи! 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга