Подробнее о проблемных активах

Методы снижения кредитного риска проблемной задолженности

[15.06.2012]


Методы снижения кредитного риска проблемной задолженности

Выдержка из книги «Анализ кредитных рисков».
Автор: Костюченко Н.С.

В случае если банк принимает риск в ходе выявления проблемного актива (не требует досрочного возврата кредита), можно применить следующие методы нивелирования рисков.

Предоставление дополнительного ликвидного обеспечения

Если рыночная цена заложенного имущества существенно упала под влиянием внешних факторов (снижение спроса и т.д.), и ее залоговая стоимость не покрывает полностью ссудную задолженность и проценты по кредиту, необходимо инициировать предоставление дополнительного ликвидного залога в целях снижения рисков обеспечения.

Частичная или полная замена обеспечения на более ликвидное

В случае если рыночная цена заложенного имущества существенно упала под влиянием внутренних факторов (ухудшение технического состояния и т.д.), и ее залоговая стоимость не покрывает полностью ссудную задолженность и проценты по кредиту, необходимо инициировать предоставление дополнительного ликвидного залога в целях снижения рисков обеспечения. Необходимо отметить, что данное право банка должно быть зафиксировано первоначальными условиями кредитной документации.

Вывод более ликвидного обеспечения из-под залога другого банка

Если залоговая позиция банка слабая или существуют высокие риски утраты залога, в целях усиления залоговой позиции банка и контроля над кредитным портфелем (совокупной задолженностью) заемщика целесообразно инициировать перевод задолженности должника из другой кредитной организации в банк, с последующим принятием в залог выведенного имущества из-под обременения кредитующего банка (в случае если залоговой стоимости имущества достаточно для покрытия всей ссудной задолженности). При этом стоит учитывать платежные риски в части долговой нагрузки клиента, так как, с одной стороны, банк усиливает свою залоговую позицию путем принятия в залог имущества, с другой стороны – может увеличиться доля проблемной задолженности в кредитном портфеле. В данном случае должны быть предприняты все возможные способы нивелирования рисков обеспечения, указанных в п. 4.1. и проанализировать кредитный портфель заемщика с точки зрения наличия в нем проблемных активов.

Привлечение в качестве поручителей всех учредителей /акционеров общества

На момент предоставления кредита, как правило, оформляется поручительство основных собственников бизнеса. В случае выявления факторов риска целесообразно проверить имущественное положение и доход остальных физических лиц - учредителей и акционеров заемщика/залогодателя/поручителя/генерального директора. Если имущественное положение и доход рассматриваемых лиц позволяет полностью или частично исполнить обязательства заемщика перед банком, необходимо проработать вопрос об оформлении с ними договоров поручительства. Здесь следует обратить внимание на наличие какого-либо имущества у собственников организации, в целях рассмотрения его в качестве дополнительного обеспечения по кредиту.

При этом необходимо обратить внимание на наличие брачного договора между потенциальным залогодателем (физическим лицом) и его супругом (ой). В случае если брачный договор отсутствует, целесообразно его составить и оформить согласие супруга (и) на предоставление имущества в залог. В противном случае могут возникнуть правовые риски. 

Привлечение в качестве поручителей всех компаний группы (в случае их наличия)

На момент предоставления кредита, как правило, оформляется поручительство основных доходообразущих компаний группы и балансодержателей. В случае выявления факторов риска целесообразно провести анализ финансового состояния остальных участников группы и оформить с ними договоры поручительства.

Заключение договора купли-продажи доли в уставном капитале / акций общества с условием обратного выкупа (сделка РЕПО)

Сделка РЕПО подразумевает следующее: если заемщик полностью выполняет свои обязательства перед банком, то доли/акции выкупаются им обратно, если же нет, банк становится учредителем/акционером компании. Данный метод целесообразно применять, если выкупаются 100% долей или акций.

Оформление перекрестного залога

Если заемщику предоставлен не один кредит в банке, а несколько, и по какому-нибудь из них ликвидность залога меньше, чем по другому, целесообразно оформить перекрестный залог - последующий залог. В противном случае при ухудшении финансового положения заемщик целенаправленно может погасить кредит с наиболее ликвидным залогом, чтобы снять с него обременение банка, и не гасить оставшийся кредит, который, например, выдан под залог товаров в обороте, которых может уже и не быть в наличии. 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга