Новости налогообложения

Новые ставки акцизов на подакцизные товары на период с 1 января 2012 года

[12.12.2011]


Установлены новые ставки акцизов на подакцизные товары на период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года.

Кроме того, освобождены от обложения акцизами операции по передаче в структуре организации произведенных дистиллятов (в т.ч. винного, коньячного, кальвадосного, вискового) для выдержки и купажирования в целях дальнейшего производства (розлива) этой организацией алкогольной продукции.

Помимо этого, скорректированы положения, предусматривающие особенности освобождения от обложения акцизами операций по реализации подакцизных товаров, в части, касающейся порядка представления банковской гарантии (пункт 2 статьи 184 НК РФ).

Введены положения, обязывающие размещать информацию о максимальных розничных ценах на табачные изделия (указанную в уведомлениях, поступающих в налоговые (таможенные) органы) в информационной системе общего пользования уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Также уточнены положения, касающиеся уплаты НДФЛ и НДПИ.

НДФЛ: к доходам, не подлежащим налогообложению отнесены единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам и определены условия такого освобождения.

НДПИ: уточнены ставки налога при добыче газового конденсата, а также газа горючего. Определен порядок уменьшения суммы налога, исчисленной при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, на сумму налогового вычета в связи с добычей нефти на участках недр в границах Республики Татарстан или Республики Башкортостан. 

Федеральный закон от 28.11.2011 N 338-ФЗ

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга