Новости для банков

Региональные инспекции рассылают банкам требования расторгать договоры

[20.08.2012]


Региональные инспекции рассылают банкам требования расторгать договоры с организациями, отсутствующими по месту регистрации. ФНС уверяет, что подобных поручений не давала. А лишь указывала, что инспекции должны сообщать банкам об отсутствии юрлиц по адресам, указанным в ЕГРЮЛ.

Минфин при этом напомнил банкам, что у них есть право, ссылаясь на Закон о противодействии отмыванию преступных доходов, расторгать договоры с компаниями, которые не уведомляют их о смене местонахождения. А чуть ранее Центробанк напоминал банкам о праве отказаться от заключения договора, а также предписал банкам усилить контроль за клиентами. Такое "напоминание" ЦБ равносильно приказу, так как в отличие от налоговиков у ЦБ есть право отзыва лицензии за неисполнение Закона о противодействии отмыванию. Список "исчезнувших" компаний, размещен на сайте ФНС. И, как мы уже указывали, во избежание обвинений в непроявлении должной осмотрительности контрагентов придется проверять и по нему. 

Письма ФНС России от 11.05.2012 N АС-4-2/7732; Минфина России от 13.06.2012 N 05-06-05/3-86

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга