Новости для банков

Минфин о расторжении договора банковского счета

[20.07.2012]


Минфин России совместно с ФНС России изложили свою позицию по вопросу направления налоговыми органами к банкам требований по принятию мер, направленных на расторжение договоров банковского счета с рядом клиентов.

Налоговым органам было указано на необходимость представления в банки информации по фактам отсутствия налогоплательщиков - юридических лиц по адресам их регистрации, содержащимся в ЕГРЮЛ. Это связано с тем, что отсутствие достоверной информации о местонахождении юр. лица является существенным условием при заключении и исполнении договора банковского счета в силу положений законодательства о противодействии легализации преступных доходов.

Вместе с тем отмечено, что указаний о предъявлении требований к банкам о безусловном принятии мер по расторжению договоров банковского счета не доводилось. Информацию о фактах направления таких требований предложено направлять в ФНС России для рассмотрения соответствующих материалов по существу. 

Письмо Минфина России от 13.06.2012 N 05-06-05/3-86

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга