Прочие статьи

После 30-ти теннисная жизнь только начинается...

[15.09.2017]


Международная Теннисная Академия Киев

Рассказ мой будет про Международную теннисную академию http://tennis-academy.com.ua/fees/ и как я туда пришел, но обо всем по порядку.

Большой теннис я любил всегда, еще со времен соперничества в ATP Пита Сампраса и Андре Агасси. Но вот сам заниматься на любительском уровне стал очень поздно – в 30 лет. Городок, в котором мы довольно долго жили, был небольшой – и местный спорткомитет отдавал предпочтение командным видам спорта: футболу, хоккею и т.п. Единственный корт в городе был с асфальтным покрытием и в ужасном состоянии, поэтому до 30-ти я играл в волейбол, пляжку и настольный теннис.

Все изменилось, когда появились деньги, и мы с семьей переехали в Киев. Здесь уже был выбор площадок для занятия теннисом и я, наконец, начал осуществлять свою давнюю мечту. Взял несколько уроков, нашлись партнеры по моему начальному уровню, и я, довольно систематически (два раза в неделю), начал ходить на тренировки и даже участвовать в любительских соревнованиях.

Конечно же, очень хотелось затянуть в это дело своих сыновей, чтобы и партнеры всегда были, и чтобы они успели поднять свой уровень тенниса по выше моего, возможно замахнуться даже на КМС. Старшего Влада, как оказалось, я «проморгал». В его 12 лет серьезно заниматься было уже поздновато, плюс жена с бабушкой уже затянули его в «музыкалку» на класс саксофона. Да и с координацией у него, как показала практика, было не очень. Поэтому не стал я мучить парня и заставлять его «из-под палки».

Другое дело мелкий, Герман! Он у меня левша, а в теннисе, как известно, это преимущество! Уже в 3 года, когда я его в первый раз выпустил на корт, он тут же взял детскую ракетку правильной хваткой и стал выполнять элементарные упражнения достаточно четко и с удовольствием. Поэтому я ждал его 5-ти летие с нетерпением и уже осознанным желание отдать ребенка на серьезное тренерское обучение.

Когда начал искать варианты – больше всего понравился вариант с МТА (Международной теннисной академией), что в Пуще-Водице. Окраина города, конечно, но комплекс, этот нужно видеть. Мы туда с ребенком съездили, пообщались с тренером и просто влюбились в эту академию. Открылся он всего 2 года назад, все свежее, современное, красивое. Какое-то немыслимое количество кортов – и грунтовые, и хардовые с разным покрытием. Теннисные тренажеры для детей, бассейн, фитнесс-зал. В общем, просто теннисный рай. Я, конечно, от зависти просто до сих пор кусаю губы, что такого не было в моем советском детстве. Ну и рад, конечно, за ребенка – что у него есть!

В общем, для начала мы для ребенка взяли минимальный курс Junior 2, с теорией, общей физической подготовкой, теннисом и бассейном. Смотрим, как ребенок себя покажет, когда теннис из редкого развлечения превратится в довольно серьезное и постоянное увлечение. Если хорошо пойдет – повысим сложность курсов, даже отправим ребенка на сборы в академию. В идеале все придет к тому, что мы переедем поближе к МТА, и отдадим ребенка на полное обучение. На это никаких денег не жалко.

А я во всей этой истории тоже только выигрываю. Есть в МТА и индивидуальные занятия со взрослыми. После нескольких занятий с профессионалами я подтянул свою первую подачу (с жалких 90 км/ч, уже до 130 км/ч) и полюбил эйсы на харде. А также наладил свой двуручный бэкхенд, перестал постоянно резать слева, и хотя еще не сильно, но довольно уверенно, могу пробивать и по линии, и по диагонали. Как говорится, век живи – век учись! 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга