Подробнее о кредите

Особенности сделки с Аккредитивом

[11.04.2010]


Особенности сделки с Аккредитивом

Автор: Андрей Вишняков, зам. начальника УКАиРК,
специально для riskovik.com

Как обеспечить безопасность сделки при работе с новыми партнерами? Получить недорогое финансирование при приобретении оборудования и недостатке обеспечения? А приобретение недвижимости? Эта процедура тоже может значительно упроститься и позволит не потерять свои деньги, избежав уловок обманщиков и нечистых на руку риэлторов. Можно это сделать? Ответ простой – аккредитивная форма расчетов.

Что такое аккредитив?

Общепринятое определение аккредитива - поручение банка плательщика, банку получателя средств, производить по распоряжению и за счет средств клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы и на условиях, указанных в поручении. Расчет по одному аккредитиву осуществляется только с одним получателем средств.

Краткая терминология, используемая в аккредитивной форме расчетов:

Плательщик – он же приказодатель, принципал – лицо, на основании поручения которого осуществляется платеж по аккредитиву.

Бенефициар – получатель средств по аккредитиву.
Банк-эмитент – банк, выпускающий финансовое обязательство, в данном случае – аккредитив.
Исполняющий банк - банк, назначаемый банком-эмитентом в соответствии с инструкциями приказодателя, осуществлять исполнение аккредитива. Исполняющим банком может выступать как банк-эмитент, так и любой авизующий банк. В случаях присутствия в сделке подтверждающего банка, исполнение аккредитива, как правило, отдается ему.
Подтверждающий банк – как правило, первоклассный банк, принимающий на себя обязательства произвести платеж, указанной в аккредитиве суммы независимо от поступления средств банка-эмитента, наличие подтверждающего банка в структуре сделки повышает ее надежность и гарантию оплаты. В российской практике подтверждение иностранным банком требуется в большинстве случаев.

Различают четыре основных вида аккредитивов:

Покрытый аккредитив (депонированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент перечисляет за счет средств плательщика, либо предоставленного для этих целей кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива.
Непокрытый аккредитив (гарантированный) – это когда при открытии аккредитива банк – эмитент средства не перечисляет, а предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка – эмитента по гарантированному аккредитиву определяется по соглашению между банками.
Отзывной аккредитив - это аккредитив, который может быть изменен или отменен банком – эмитентом на основании письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких либо обязательств банка – эмитента перед получателем средств после отзыва аккредитива.
Безотзывный аккредитив – это аккредитив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. Безотзывный подтвержденный аккредитив, это когда по просьбе банка – эмитента, исполняющий банк может подтвердить безотзывный аккредитив, и такой аккредитив не может быть изменен или отменен без согласия исполняющего банка. Порядок подтверждения по безотзывному подтвержденному аккредитиву определяется по соглашению между банками.

Как правило, в практике российских банков обычно существуют покрытые безотзывные аккредитивы. Более подробно о видах аккредитивов можно узнать из открытых источников, каждый из этих видов обладает определенной спецификой, связанной с особенностью проводимой сделки.

Стандартно схема использования аккредитива выглядит следующим образом:

  • Продавец и покупатель заключают контракт (договор купли/продажи, поставки оборудования, предоставления услуг), условиями которого предусмотрена форма расчетов через аккредитив и условия его раскрытия
  • Покупатель подает копию контракта и заявление в банк. Банк открывает аккредитив на основании представленных документов. В случае необходимости аккредитив подтверждается банком продавца или любым банком, требования к которому предусматриваются контрактом.
  • При открытии аккредитива формируется покрытие либо за счет средств клиента, либо за счет кредитной линии, предоставленной клиенту банком-эмитентом или иным другим банком, в т.ч. иностранным.
  • Продавец отгружает товар, отправляет документы, на основании которых открывается аккредитив в банк и получает оплату.
  • Покупатель получает документы и товар.

Как видно, схема проста и очевидна - с одной стороны поставщик видит, выставленный аккредитив, что является гарантией оплаты, при соответствии поставки условиям контракта, с другой покупатель не рискует своими деньгами, как в случае с предоплатой неизвестному контрагенту, при этом гарантом сделки выступает банк, проверяя ее чистоту.

Но, как говорится, есть нюанс.

Во-первых, контракт должен содержать следующие четкие параметры:

  • наименование банка – эмитента,
  • наименование банка, обслуживающего получателя средств,
  • наименование получателя средств,
  • наименование исполняющего банка
  • сумма аккредитива,
  • вид аккредитива,
  • способ извещения получателя средств об открытии аккредитива,
  • способ извещения плательщика о номере счета для депонирования средств, открытого исполняющим банком,
  • срок действия аккредитива,
  • период представления документов, подтверждающих поставку товаров (выполнения работ, оказания услуг), и требования к оформлению указанных документов, а также их перечень и характеристики,
  • наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив, срок осуществления автоперевозки грузов, срок отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), грузоотправитель, грузополучатель, место назначения груза,
  • условия оплаты (с акцептом или без акцепта);
  • ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств

Во избежание недоразумений, рекомендуется предварительно согласовать проект контракта с банком-эмитентом в отделе документарных операций (в большинстве случаев эту роль, особенно в филиалах банков, выполняет отдел валютного контроля).

Во-вторых, рекомендуется уточнить, где банком будет осуществляться проверка подлинности/соответствия, представляемых документов, поскольку это может существенно затянуть сроки оплаты за счет временных затрат на пересылку документов.

И самое главное – формирование покрытия по аккредитиву. Как было сказано выше, оно может формироваться из двух источников:

  • средства плательщика,
  • средства банка, т.е. за счет кредитных средств, представляемых банком плательщику.

Первый вариант используется в большинстве случаев при аккредитивах с платежом по предъявлении.

Второй вариант, целесообразно использовать при такой форме расчетов как аккредитив с постфинансированием, как правило, данный вид аккредитива используется при длинных сделках и позволяет привлекать недорогой финансовый ресурс на длительные сроки (свыше трех лет), например, приобретение оборудования.

Процедура оформления данного аккредитива хороша еще тем, что финансирование можно получить при формальном залоге, поскольку основным залогом будет выступать приобретаемое оборудование. Схема кредитования при такой форме расчетов выглядит следующим образом:

  • Заключается контракт на поставку оборудования, условия контракта и аккредитива согласовываются с банком эмитентом.
  • В банк-эмитент предоставляется заявление на аккредитив и подписывается кредитный договор для целей формирования покрытия по аккредитиву и договор залога
  • Банк-эмитент проводит согласование сделки и открытие аккредитива в иностранном финансирующем банке
  • Иностранный банк подтверждает и авизует аккредитив поставщику.
  • Поставщик осуществляет поставку, представляет документы, оговоренные в контракте для целей раскрытия аккредитива
  • После проверки подлинности документов и соответствия их условиям аккредитива, иностранный банк производит оплату поставщику одновременно открывая кредитную линию на банк-эмитент, который в свою очередь перевыставляет ее на покупателя.

Как правило, подобное финансирование осуществляется на сроки от 2 до 7 лет, стандарт – 5 лет с выставлением линии по схеме 3+2. При финансировании на более длительный срок необходимо привлечение Экспортного Кредитного Агентства (ЭКА). ЭКА - это государственные финансовые институты, предоставляющие гарантии или страхование при государственной поддержке в пользу национальных компаний, намеренных экспортировать товары и услуги за рубеж. ЭКА гарантируют или страхуют долгосрочные (инвестиционные) кредиты, предоставленные национальными банками банкам-эмитентам (в нашем случае российским), по контрактам на покупку российскими импортерами технологического оборудования, средств транспорта, проведения монтажных, пуско-наладочных работ и оказания других услуг специалистами этих стран.

Основные условия при такой форме привлечения ресурсов:

  • Срок кредитования – от 2-х до 7лет
  • Сумма – имеет минимальное значение в каждом банке свой порог, и, как правило, не более 80-85% стоимости контракта
  • Процентная ставка определяется как сумма следующих величин – LIBOR/EURIBOR (6 мес.), маржа банка-эмитента (%% годовых), стоимость финансирования иностранного банка. Дополнительно оплачивается страховая премия ЭКА, которая рассчитывается от суммы кредита и должна быть оплачена до получения кредита. По просьбе Клиента страховая премия ЭКА может быть профинансирована. В этом случае кредит, предоставленный на оплату страховой премии ЭКА, погашается совместно с суммой основного долга на аналогичных условиях. В целом, ставка редко превышает – 10/11% годовых в валюте и может быть зафиксирована на весь срок после выборки кредита по согласованию с банком-эмитентом и финансирующим банком
  • Уплата процентов – ежемесячно
  • Погашение основного долга осуществляется равными полугодовыми траншами, первое погашение через 6 месяцев после согласованной даты, которая определяется в соответствии с условиями контракта и самого проекта, например, дата отгрузки или дата ввода оборудования в эксплуатацию.

Преимущества аккредитивной формы расчетов очевидны:

  • Покупатель, гарантированно защищен от рисков неполучения оплаченного товара, т.к. исполняющий банк оплатит только те документы, которые будут соответствовать условиям аккредитива.
  • Продавец, своевременно выполняя свои обязательства перед Покупателем и представляя в банк соответствующие условиям аккредитива документы, гарантированно получает платеж независимо от Покупателя.
  • Покупатель снижает риск нарушения Продавцом сроков поставки или оказания услуг, т.к. банк не оплатит документы, свидетельствующие о нарушении таких сроков.
  • В тех случаях, когда Продавец нарушает сроки поставки и/или оказания услуг, решение об оплате принимает Покупатель.
  • В тех случаях, когда представленные Продавцом документы не соответствуют условиям аккредитива, банк не оплатит такие документы, не имея на то согласия Покупателя.
  • Банки охотней профинансируют сделку, если в качестве формы расчетов используется аккредитив, т.к. полностью исключена возможность не целевого использования средств.
  • Кредитование внешнеторговых сделок с использованием документарных форм, так называемое торговое финансирование, имеет более низкие процентные ставки, т.к. такие операции являются менее затратными для банков как в отношении источников средств используемых для такого финансирования, так и с точки зрения рисков.

В качестве недостатков отмечается:

  • во-первых, более высокая стоимость по сравнению с другими необеспеченными формами расчетов
  • во-вторых, сложность в оформлении.

Данные недостатки устраняются надежностью и гарантией расчетов, а также правильным выбором банка. 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга