Все интервью

Управление рыночными рисками в ОАО «Банк «Санкт-Петербург»

[09.06.2012]


Управление рыночными рисками в ОАО Банк Санкт-Петербург

Эксклюзивное интервью с Бондарцевой Полиной Сергеевной, главным специалистом отдела анализа рыночных рисков, Дирекции банковских рисков ОАО "Банк "Санкт-Петербург".
Интервью провела Костюченко Наталья.

- Полина Сергеевна, расскажите пожалуйста в двух словах что из себя представляет программное обеспечение Kondor+.

- Kondor+ позволяет вести учет позиций торговых подразделений, устанавливать лимиты и считать их заполнение, а также оценивать финансовый результат от торговли. Все расчеты производятся в режиме on-line.

- Что подразумевается под «Учетом позиций»?

- Позиция – это количество определенного финансового инструмента, которое есть у Банка на определенную дату. Учет позиции в Kondor+ позволяет производить расчет позиций как в on-line режиме, так и за любую дату в прошлом.

- Лимит предлагает программа или задает банк?

- Размеры лимитов задает банк, они рассчитываются в соответствии с внутренней методикой.

- Как Вы считаете, позволяет ли программное обеспечение рассчитывать лимит по методике банка?

- Да, думаю, что при необходимости размер лимита может рассчитываться в системе. Просто на данный момент нам не нужна такая автоматизация, т.к. значение лимита мы пересчитываем достаточно редко – примерно 1 раз в квартал/полугодие (зависит от вида лимита).

- Предлагает ли программа методы хеджирования рисков?

- Нет, не предлагает. На мой взгляд, это не требуется, так как схема хеджирования обычно разрабатывается индивидуально для каждого случая.

- Как Вы считаете, можно ли реализовать в программе такую функцию?

- Думаю, что да.

- И последний вопрос. Самый главный – довольны ли Вы технической поддержкой программы компанией Turoz.

- Да. Нас все устраивает. Компания Turoz реализовывает любые «необычные» идеи, очень гибки и оперативны в обслуживании. Сама программа, безусловно, удобна для оперативного контроля лимитов рыночного риска.

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга