Подробнее о финансовых рисках

Значение финансовой грамотности в процессе денежного планирования

[15.02.2018]


Значение финансовой грамотности в процессе денежного планирования

Во все времена общество делилось на богатых и бедных. И дело было не только в несправедливой власти или жестоких законах (иначе откуда бы взялись те, кто при этой плохой власти умеет зарабатывать), но и в умении людей грамотно распоряжаться своими доходами и правильно планировать бюджет. Если тратить деньги направо и налево, то в максимально короткое время можно лишиться огромных сумм (что вдвойне обидно, если они заработаны). Однако есть второй путь - грамотно распределить свой бюджет, что поможет сохранить и приумножить ваш капитал.

Как можно использовать финансовую грамотность?

Недалёкие и непрактичные люди считают, что для правильного планирования бюджета достаточно пальцев для пересчёта купюр и знания таблицы умножения. Наша статья предназначается не для них, а для тех, кто на самом деле хочет знать, как можно использовать имеющиеся на руках денежные средства. Что может сделать финансово грамотный человек?

Правильно определить жизненные цели. Это могут быть: стратегические задачи, рассчитанные на перспективу (планирование летнего отдыха); краткосрочные задания, которые, выполняются в течение месяца (купить одежду или отремонтировать автомобиль); текущие регулярные финансовые задачи, постоянно требующие своего решения (оплата коммунальных услуг, покупка продуктов)

Составить бюджет сроком на год (с разбивкой по месяцам), включающий потенциальные доходы и траты. При этом следует учитывать процент возможной инфляции и непредвиденные ситуации.

Сделать выгодную инвестицию. Имеющиеся на руках деньги не нужно бездумно хранить, а стоит пустить в оборот. Покупка ценных бумаг, валютные операции, депозиты, торги на бирже – всё это поможет поднять уровень ваших доходов, главное – выбрать надёжное финансовое учреждение и разобраться во всех нюансах совершаемой вами операции.

Каким образом поднять уровень финансовой грамотности?

Банки – это не просто места, где вы платите по квитанциям или храните ваши деньги. Современные финансовые организации предоставляют широкий спектр услуг в сфере инвестирования и кредитования, о чем нужно знать в обязательном порядке

Обязательно стоит выбрать грамотных профессиональных консультантов. Как выбирают стоматологов, так и нужно выбирать финансовых консультантов – что бы он был грамотным, и смог дать ответы на все ваши вопросы.

Для повышения уровня своей финансовой грамотности нужно не только получать квалифицированные консультации от сотрудников банков, клиентами которых вы являетесь, но и читать специализированную литературу (если вы хотите составить независимое мнение). Сегодня выпускается большое количество книг, журналов и брошюр, написанных доступным языком, понятным для обывателей. Изучение аналитических обзоров и изучения раздела «экономические новости» должно стать обязательным пунктом в вашей жизни

Главным источником знаний о финансовой ситуации в стране и в мире для современного человека могут стать информационные веб-ресурсы. На сайте to-bank.com вы сможете найти информацию об услугах, предоставляемых российскими банковскими учреждениями, ознакомиться с аналитическими статьями и обзорами, а также быть в курсе всех последних финансовых новостей.

Давно прошли те времена, когда люди получали зарплату в кассе и просто доставали деньги из кошелька в магазине. Если вы хотите продолжать жить так же, то имейте в виду, что вы легко сможете стать жертвой финансовых махинаторов, ушлых «продавцов» (жаждущих любой ценой продать втридорога свой некачественный товар) или недобросовестных советчиков.

Ещё больше неприятностей можно получить, если держать честно заработанный капитал в «коробке под матрасом». Цены растут, валюта обесценивается, и если ваши сбережения не будут использованы должным образом (инвестиции, ипотека, торги на бирже), они легко «сгорят» в огне инфляции. Если вы хотите, что б заработанных денег хватало на всё, научитесь грамотно их тратить и выгодно вкладывать!

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга