Подробнее о финансовых рисках

Е-финансовый бизнес в Европе

[01.01.2000]


Е-финансовый бизнес в Европе

E-finance, это английский термин, который используется для обобщения всех финансовых услуг, которые происходят в интернете, то есть электронные услуги. Многие предприятия или компании, которые развивают свой бизнес в России рано или поздно обращают внимание либо на Азиатский рынок, либо Европейский, поэтому мы решили предоставить информацию для тех, кто хочет выйти на рынок Европы со своими е-финансовыми услугами.

Е-финансы – это электронные кошельки, типа WebMoney, Яндекс.Деньги; небанковские кредитные карты, чаще всего это предоплаченные карты MasterCard, которые могут выдавать по сути любые финансовые организации; услуги по оплате за покупки в интернете, то есть все компании, которые предоставляют платёжные шлюзы и мерчант аккаунты для своих интернет клиентов. Для всего перечисленного в Европе есть определённые законы, которые защищают не только потребителей, но и контролируют бизнес с точки зрения отмывания денег, а также контролируют уровень предоставления услуг.

Для предоставление выше перечисленных услуг на законной основе в Европе Вам необходимо получить лицензию, либо платёжную, либо финансовую, тут уже не суть важно, так как принцип и порядок их получения одинаков, просто называют по-разному в зависимости от института, который его выдаёт. Популярнее всего такие лицензии получать в Великобритании в Органе пруденциального регулирования или FCA – именно они отвечают за финансовую безопасность, имеют свод правил, который полностью следует законами Европейского Союза. Лицензию можно получить и в других регуляторских комиссиях в Европе, главное, чтобы они соответствовали двум самым важным законам ЕС: о регулировании электронных денег от 2011 года и о финансовых учреждениях от 2006 года (пакт 1781). При оформлении документов Вы обязаны полностью соответствовать всем пунктам в этих правовых актах, иначе любая уважающая себя комиссия откажет Вам в выдаче финансовой лицензии.

Всегда можно упростить процесс получения лицензии, если обратиться к специалистам данной индустрии с многолетним опытом по регистрации бизнеса в Европе, а также по совместительству знатоками о получении платёжных лицензий. Дело в том, что цена на оформление лицензии может варьироваться от 120.000 рублей до 500.000, поэтому обратившись в профессиональную контору Вы не только сэкономите своё время и нервы, но ещё и деньги. Больше информации насчёт финансовых лицензий в Европе доступно по ссылке: тут.

В заключении хотелось бы сказать, что для успешного запуска бизнеса в сфере электронных финансов помимо продуманного до мелочей бизнес-плана необходим не забывать про законодательную часть, которая сильно отличается от Российской.

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга