Подробнее о финансовых рисках

Независимая экономическая экспертиза – защити себя сам

[29.06.2016]


Независимая экономическая экспертиза – защити себя сам

Независимая экономическая экспертиза является эффективном инструментом снижения финансовых рисков компании, а так же доказательной базой в рамках судебного и уголовного разбирательства.

В рамках экономической экспертизы исследованию подлежат: налоги и налогообложение, бухгалтерский учет и отчетность, валютное регулирование и валютный контроль, анализ финансово-хозяйственной деятельности, банковское дело, экономика труда, ценные бумаги, страховое дело, нормативно-методологическая база организации, т.д.

Экономическая экспертиза часто применяется при возникновении спорных ситуаций в рамках договорных отношений между участниками сделки. Она позволяет выявить проблемы, причины ее возникновения, возможные пути решения проблемы, установление виновных лиц.

Судебную экономическую экспертизу заказывают суды, Прокуратура, ОВД, коммерческие организации и частные лица.

Заказчики экономической экспертизы

  • Правоохранительные органы (прокуратура, органы таможенного контроля и внутренних дел, юстиции и налоговой полиции — по уголовным делам).
  • Юридические лица
  • Частные лица (по гражданским делам)
  • Коммерческие учреждение
  • Собственники бизнеса

Виды экономической экспертизы

1. Бухгалтерско-экономическая экспертиза исследует спорные ситуации в хозяйственной деятельности организации, основываясь на данные бухгалтерского учета, в целях установления и предупреждения правонарушений в финансовой и хозяйственной деятельности компании.

Бухгалтерская экспертиза является одним из инструментов защиты или доказательства виновности лица в разного рода преступлениях финансово-экономического характера. В процессе экспертизы устанавливается:

  • Соответствие ведения бухгалтерского учета правилам ПБУ
  • Достоверность проведения внутреннего аудита (ревизии) ФХД
  • Исправление замечаний ФНС и Внешнего аудита
  • Корректность ввода данных в программу
  • Нанесенный материальный ущерб и круг ответственных лиц
  • Состояние бухгалтерского учета и способы его улучшения
  • Наличие подтверждающих документов к бухгалтерским проводкам

Стоимость такой экспертизы от 40 тыс.руб.

В процессе бухгалтерской-экономической экспертизы анализу подлежит финансово-хозяйственная деятельность компании, выявляются убытки, потери, бесхозяйственность, находит место присвоения товарно-материальных ценностей и определяются суммы материальной ответственности за причиненный материальный ущерб, уровень профессионализма вашего бухгалтера, коррупционные схемы, эффективность ведения бухгалтерского учета и прочее. Все это позволит собственнику предприятия своевременно исправить ошибки и предотвратить их возникновение в бедующем. В отличии от независимого аудита, наша экспертиза не носит формального подхода. Имея большой опыт в данной сфере, мы акцентируем внимание на те ошибки, которые значимы и существенно и оказывают влияние на доходность компании и ее деловую репутацию.

2. Финансово-экономическая экспертиза исследует решение вопросов финансово-экономического состояния предприятия, проверка финансовых операций, выявление признаков фальсификации бухгалтерской отчетности).

Финансово-экономическая экспертиза назначается для решения разного рода задач, связанных с финансовой деятельность организаций для определения их финансового состояния; проверки соблюдения законодательных актов, регулирующих финансовые отношения организаций с государственным бюджетом и фондами; выполнения договорных обязательств; распределения и выплаты дивидендов, операций с инвестициями, ценными бумагами и т.д. Объекты финансово-экономической экспертизы включают в себя объекты бухгалтерской экспертизы плюс управленческий учет. Для более эффективной оценки, финансовая экспертиза должна проводиться после бухгалтерской. В процессе экспертизы устанавливается:

  • Оценка финансового состояния компании и ее платежеспособности
  • Выявление операций без разумного экономического смысла
  • Проверка целевого использования денежных средств
  • Соответствие платежно-кредитной политики нормативным документам компании
  • Выявление не ликвидных активов
  • Оценка эффективности ведения управленческого учета, бюджетирования, системы внутреннего контроля

Финансовая экспертиза обезопасит вас от мошеннических схем при покупке бизнеса, инвестиционных вложений, внутрикорпоративной коррупции. Она поможет вам принимать правильные управленческие решения при управлении оборотным капиталом компании и ценообразовании. Только наша компания проводит данную экспертизу по запатентованной современной модели финансового анализа, с применением справедливой стоимости и новых эффективных коэффициентов финансового состояния организации. В рамках экспертизы мы проводим анализ целесообразности и эффективности привлечения заемного капитала, определяем оптимальный размер займа, его влияние на рентабельность и себестоимость на единицу продукции компании. Оценка качества ведения бюджетирования, методологической базы, ведения управленческого учета – все эти вопросы могут быть включены в заявку.

Ведущий эксперт и разработчик наших методик нашей компании Костюченко Н.С., является автором книг по Рискам под ГРИФ УМО, разработчиком единственного информационного портала по рискам riskovik.com.

3. Налоговая экспертиза исследует вопросы соответствия налогового учета Налоговому кодексу, выявляет схемы оптимизации налогообложения и налоговые риски компании.

Налоговая экспертиза представляет собой оценку налоговых последствий планируемых или совершаемых сделок и иных хозяйственных операций: оценка соответствия применяемого или планируемого к применению порядка налогообложения законодательству России (иных государств, если это необходимо); экспертные рекомендации, в том числе по организации документального оформления и налогового учета соответствующих хозяйственных операций; оценка суммы подлежащих уплате налогов и сборов, моделирование динамики налогов и сборов при изменении объемов деятельности (оценка устойчивости выводов и рекомендаций); налоговые риски компании

Внимание!

С мая 2015 года судебная практика изменилась не в сторону налогоплательщика. Суд встает на сторону ФНС при доначислении НДС и Налога на прибыль налогоплательщику за работу с фирмами «однодневками» и «перекупщиками». Решающий аргумент – налогоплательщик не проверил своего контрагента, там самым не проявил должную осмотрительность при выборе контрагента.

В рамках нашей налоговой экспертизы проводится проверка контрагентов в целях выявления, прогнозирования и снижения налоговых рисков Вашей компании!

4. Экономическая экспертиза договоров проводится в целях анализа финансово-экономических аспектов договора, проверки их соответствия закону и интересам заказчика.

В рамках экспертизы проводится:

  • Несопоставимость цен
  • Проверка платёжеспособности и деловой репутации контрагента
  • Ценнобразование
  • Лингвистика
  • Правовая экспертиза
  • Исполнение договора и его контроль

Читай «Прогнозирование экономических последствий договоров» - http://www.riskovik.com/articles/finansovye-riski/full/161/

Заказать экономическую экспертизу можно на сайте riskovik.com или написав письмо на riskonsalt@gmail.com 

 

Материалы по теме
Наши партнеры
РискИнфо Оценка залогового имущества BEintrend.ru. Финансовый и инвестиционный анализ предприятий Риск академия Издательство Главная книга